ФигуристыТольяттинские фигуристы Софья Евдокимова и Егор Базин стали призерами зимней Универсиады. Несмотря на состояние здоровья партнера, пара успешно откатала программу и завоевала серебряные медали всемирных соревнований.

8 февраля  в Алмате завершилась соревновательная программа XXVIII  зимней Всемирной Универсиады, в которой приняли участие тольяттинские спортсмены. Наши земляки – Софья Евдокимова и Егор Базин боролись за призовые места в танцах на льду. После короткой программы дуэт занимал второе место. От лидеров – украинской пары Александры Назаровой и Максима Никитина их отделяли всего 0,16 балла. У фигуристов из Тольятти был шанс вырваться вперед, однако в дело вмешалось досадное обстоятельство.

“Короткий танец нам удался, о чем говорят набранные баллы. Но перед вторым выступлением у меня поднялась температура, даже с утра она была выше 38 градусов. По жребию нам предстояло выходить на лед последними, и во время ожидания я больше всего боялся, что мне станет совсем плохо. Поэтому произвольный танец у нас не очень получился. Тем не менее, мы стали серебряными призерами Универсиады, что очень хорошо”, – рассказал представителям Минспорта области Егор Базин.

После произвольной программы соперники сохранили за собой лидерство, набрав 165,62 балла. Евдокимова и Базин с 152,96 баллами завоевали второе место на пьедестале.

Добавим, что по итогам зимней Универсиады в Казахстане  спортсмены Самарской области стали обладателями пяти наград – двух золотых и трех серебряных. Сразу четыре медали в копилку сборной региона добавил лыжник Валерий Гонтарь. В его активе серебро в гонке на  30 километров (массовый старт) и в гонке преследования на 10 километров, а также золото в индивидуальной гонке на 10 километров и в эстафете 4 по 7,5 километров.