Разработка резидента «Жигулевской долины» НПО «Шторм» прошла успешные испытания на ПАО «ОДК-Кузнецов». Речь идет о системе электрического запуска «Шторм ЭСТ-80». Она прошла очередной цикл испытаний в составе газотурбинного двигателя НК-36СТ.

«Шторм ЭСТ-80» показала полное соответствие техническому заданию и условиям. В частности, специалисты ПАО «ОДК-Кузнецов» отметили, что система электрозапуска обеспечила многократные запуски газотурбинного двигателя без охлаждения, которое требуется системам других производителей. При этом, она позволяет проводить запуски газотурбинных двигателей при экстремально низких и высоких температурах окружающей среды, что крайне важно для заказчика – ПАО «Газпром».

— Специалисты нашей компании сделали еще один шаг к серийному производству в Самарской области инновационного высокотехнологичного продукта с пропиской «Сделано в Самаре»,

— подчеркнул генеральный директор и главный конструктор научно-производственного объединения «Шторм» Сергей Буряшкин.

Отметим, что данная разработка призвана снизить затраты и выбросы в окружающую среду продуктов горения природного газа на газоперекачивающих станциях ПАО «Газпром» и повысить привлекательность подобных двигателей на зарубежных рынках.

 

Поделитесь новостью: