СИБУР завершил ремонт на производстве бутилкаучука в Тольятти. В ходе ремонта были выполнены работы по модернизации, автоматизации производства, повышению уровня промышленной и экологической безопасности. Для этого пришлось остановить производство в плановом порядке. Была проделана, действительно, масштабная работа. Отремонтировали 779 контрольно-измерительных приборов, 25 трубопроводов. Вскрыли и почистили 173 единицы теплообменного, емкостного и колонного оборудования.  45 аппаратов подвергли экспертизе промышленной безопасности. Полный разбор с заменой и восстановлением деталей выполнен на третьей линии выделения бутилкаучука, установленной в 2013 году в рамках реконструкции производства.

На установке полимеризации смонтирована система управления технологическим процессом (АСУТП) стоимостью более 137 млн руб. С введением АСУТП на этой установке на предприятии завершена полная автоматизация производства бутилкаучука, направленная на повышение надежности системы противоаварийной защиты оборудования, промышленной безопасности, увеличение производительности труда, а также снижение энергозатрат.

На факельном хозяйстве, которое служит для обеспечения безопасности предприятия, проведена замена компенсаторов и датчиков температуры дежурных горелок. Это тоже повлияло на повышение надежности эксплуатации оборудования.

В рамках программы импортозамещения выполнено эскизирование основных узлов линии выделения каучука иностранного производства с использованием 3D-технологии. Это позволит ускорить производственный цикл изготовления запчастей, снизить степень зависимости от иностранного производителя, уменьшить время ремонтов.

Также на производстве модернизирован ряд насосного оборудования. Взамен одинарным торцевым уплотнениям на насосы установлены двойные уплотнения, которые исключают вероятность попадания технологических сред в атмосферу, что способствует снижению влияния на окружающую среду.

В ремонте было задействовано 203 работника подрядных организаций и 320 сотрудников ремонтного производства.

 

Поделитесь новостью: