ГК «АКОМ» и ПАО «АВТОВАЗ» приняли участие в стратегической сессии «Развитие национальной системы квалификаций: региональный аспект». Обсуждение проходило в Самаре. В мероприятии приняли участие представители профильных органов исполнительной власти и ведущих региональных предприятий, центров оценки квалификаций, системы профобразования таких регионов РФ, как Москва, Республики Татарстан и Башкортостан, Свердловская, Саратовская и Ульяновская области.

Самарский регион с 2013 года активно участвует в процессе развития национальной системы квалификаций. Результатом системной работы в соответствии с заданными на федеральном уровне тенденциями стало вхождение региона в перечень ключевых партнеров Национального агентства развития квалификаций. Самарская область – это первый регион, в котором вместе с агентством переходят к комплексному решению вопроса. Это позволит не только сформировать новый стандарт, но и активно внедрять его в практику. Рынок труда и сфера образования будут объединены общей концепцией, общей методикой, общими бизнес-процессами – для того, чтобы подготовка кадров действительно шла в интересах экономики региона. В Самарской области функционируют девять центров оценки квалификаций и один экзаменационный центр. По числу аккредитованных центров оценки квалификаций Самарская область стабильно входит в первую десятку регионов РФ.

В текущем году с целью информирования о необходимости применения профстандартов для кадровых работников всех муниципальных образований региона были организованы выездные семинары. Общая численность слушателей превысила 2000 человек. Кроме того, с целью повышения профессионального уровня и популяризации системы независимой оценки квалификаций специалистов HR-служб в регионе проводится конкурс профмастерства «Лучший специалист в области кадрового менеджмента». Всего за три года проведения конкурса в нем приняли участие свыше 1000 человек из 31 субъекта РФ.

В рамках деловой программы своим опытом по развитию системы квалификаций делились представители Свердловской области. Кроме того, о внедрении профессиональных стандартов рассказывали представители таких предприятий региона, как ГК «АКОМ» и ПАО «АВТОВАЗ».
В качестве рекомендаций участникам сессии были сформулированы следующие направления в работе регионов РФ:
– внедрение плана мероприятий по развитию национальной системы квалификаций («дорожной карты»);
– усиление межрегионального взаимодействия органов исполнительной власти по внедрению национальной системы квалификаций;
– консолидация институтов образования и работодателей в части требований, предъявляемых к квалификации специалисту.

 

 

 

Поделитесь новостью: