В городской администрации подвели итоги закупочной деятельности в 2018 году. Они оказались весьма успешными. Как рассказала и.о. руководителя департамента экономического развития Лариса Названова, общее количество проведенных в 2018 году конкурентных процедур составило 777 штук, больше на 7%, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом общая стоимость самих закупок снизилась почти на 45%. Лариса Николаевна поясняет это тем, что в 2017 году было проведено много крупных закупок с двухлетним периодом размещения (комплексное содержание территории жилых кварталов, уличное освещение, работа по выставочному залу в честь 50-летия «АВТОВАЗа»).

Положительным фактором стало снижение доли несостоявшихся конкурентных закупок более чем на 5% по сравнению с 2017 годом. Кроме того, благодаря проведению электронных аукционов, снизилось количество закупок, которые вообще не привели к заключению контрактов — их было 57 (около 7%). В случае, если контракт не заключается, муниципалитет не получает услуг, которые необходимы для муниципальных нужд.

В качестве позитивного фактора закупочной деятельности Названова также отметила увеличение конкуренции при проведении закупок. В среднем количество участников составило 3,5 на одну процедуру. Для сравнения: общероссийские показатели – 2, 96. При проведении закупок отмечается снижение цены, то есть экономия в процентном отношении от начальной цены возросла по сравнению с 2017 годом с 3, 7% до 6,1%, и составила 187 млн рублей.

Поделитесь новостью: