«СИБУР Тольятти» повысил качество очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях. Как сообщили на предприятии, это стало возможным благодаря реализации проекта по техническому перевооружению блока механической очистки стоков. Мероприятие выполнено за счет собственных средств предприятия. Данная работа проводилась в рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Самарской области».

На очистные сооружения «СИБУР Тольятти» ежесуточно поступает около 100 тысяч кубометров сточных вод жилых кварталов Центрального района города и предприятий Северного промузла. В месяц через очистные сооружения «СИБУР Тольятти» проходит около 3 млн кубических метров сточных вод, что сравнимо с объемом воды в Васильевских озерах Тольятти. Сточные воды проходят несколько стадий очистки: механическую, биологическую стадии, доочистку на песчаных фильтрах и обеззараживание с помощью реагентов.

На блоке механической очистки установлено пять новых грабель и решеток, которые задерживают крупный бытовой мусор и органические вещества до биологической стадии очистки в 1,5-2 раза эффективнее по сравнению с предыдущим оборудованием.

— Чем больше мусора улавливается на механической стадии, тем меньше нагрузка на активный ил – те микроорганизмы и бактерии, которые поедают более мелкие загрязнения. Снижение нагрузки на активный ил ведет к повышению качества очистки стоков, в частности по такому показателю, как содержание взвешенных веществ,

— рассказал начальник установки биологической очистки сточных вод «СИБУР Тольятти» Евгений Николаев.

Механические грабли, изготовленные из нержавеющей стали, имеют высокий уровень автоматизации, предполагающий функцию самоочищения. Конструкция оборудования позволяет проводить ремонт и замену деталей без остановки процесса очистки, что повышает надежность эксплуатации оборудования.

 

Поделитесь новостью: