В Тольятти за время проведения акции «Счастье в дом» девять детей, оставшихся без попечения родителей, обрели новые семьи. Сегодня на аппаратном совещании в городской администрации руководитель департамента социального обеспечения Светлана Лысова рассказала об итогах этой акции, направленной на решение проблемы социального сиротства, на реализацию законного права каждого ребенка жить и воспитываться в семье.

Акция проводилась с 15 апреля по 15 мая. Специалисты департамента проводили информационную и разъяснительную работу. Организовали сотрудничество с крупными организациями города, как ЗАО «Тольяттиазот», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Аэрохолл Менеджмент», МАУ «МФЦ». Так, на официальных аккаунтах МАУ «МФЦ» была размещена печатная социальная реклама, на телеэкранах ООО «Аэрохолл Менеджмент» транслировались ролики, пропагандирующие семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Информацию о таких детях публиковали заводские многотиражки, а также городские СМИ. Общий охват информационной и разъяснительной работы, составил более 400 тысяч тольяттинцев, считает Лысова.

За время проведения акции «Счастье в дом» по вопросу передачи детей на воспитание в семью, обратилось более 80 граждан (в том числе по телефону). И это были не только жители Тольятти, но и граждане других городов Самарской области, а также Ульяновска, Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области. В результате проводимых мероприятий на учет в качестве кандидатов в замещающие родители поставлено 12 человек (8 семей). С государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей, ознакомились 27 человек (17 семей) кандидатов в замещающие семьи, состоящих на учете в органах опеки попечительства Тольятти.

И самое главное, за время проведения акции один ребенок усыновлен гражданами РФ, пять детей переданы в приемную семью, три ребенка – под опеку с последующим усыновлением. А в отношении девяти детей готовятся документы для передачи на воспитание в замещающие семьи граждан.

Поделитесь новостью: