ООО «Волжские коммунальные системы» хотят взять в концессию сети водоснабжения и водоотведения в Центральном и Комсомольском районах. Об этом намерении на заседании комиссии по городскому хозяйству заявил главный управляющий директор компании Павел Евдигарев.

Сейчас «ВоКС» обслуживает порядка 600 километров сетей водоснабжения и 425 километров сетей водоотведения,  снабжает питьевой водой около 270 тысяч жителей и 200 тысяч юридических лиц. Водоснабжение осуществляется из подземных скважин, которые аккумулированы на девяти водозаборах.  102 скважины находятся в работе.

По словам Евдигарева, компания пытается реконструировать арендованное имущество, но только в пределах средств, заложенных на эти цели в тарифе.  А их недостаточно. Система водоснабжения и водоотведения фактически функционирует «на пределе», только за счет устранения многочисленных аварий. В прошлом году компания проводила инспекцию канализационных коллекторов, и оперативно было принято решение на ул. Новопромышленной заменить участок коллектора, по которому фактически начались провалы.

— Известны случаи, когда в городах провалились коллекторы, и были жертвы. Мы не хотим допускать авральных решений, а хотим системной работы, подготовить программу на 20 – 30 лет вперед, и уже системно подходить к вопросам  с переоборудованием сетей, объектов водоснабжения и водоотведения. Только концессия позволит оперативно за два-три года реализовать крупный проект с соответствующим возмещением инвестору за определенный промежуток времени,

— считает Евдигарев.

В Самаре  концессионное соглашение по системе водоснабжения и водоотведения уже находится в завершающей стадии. На заседании комиссии решили, что данный вопрос следует проработать в действующей рабочей группе.

Поделитесь новостью: