Обилие дождей повлияло на то, что зеленый покров в Тольятти стал расти усиленными темпами. Однако город не выглядит неухоженным и заросшим травой. Департамент дорожного хозяйства и транспорта, а также департамент городского хозяйства отвечают за то, чтобы запланированные объемы покоса травы были выполнены полностью. В частности, по департаменту дорожного хозяйства площадь покоса в Автозаводском районе составляет 1 млн 646 тыс. кв. метров, в Центральном – 615, 9 тыс. и в Комсомольском – 562 тыс. По словам руководителя управления дорожного хозяйства департамента дорожного хозяйства Владимира Мамедова, на сегодняшний день сделано более 75% работ. Покосы производятся на разделительных полосах, на территориях, прилегающих к дорогам со стороны лесного массива, а также на общих землях, прилегающих к дорогам, находящихся не в зоне жилых кварталов.

Естественно, внимание уделяется также тринадцати кольцевым развязкам, которые расположены на восьми улицах города. По две расположены на Московском проспекте, на проспекте Степана Разина, по одной – на ул. Ботанической, на ул. Ворошилова, ул. Маршала Жукова, на Автозаводском и Комсомольском шоссе и четыре на ул. 40 лет Победы. Примерно 60% территорий выкашивается роторной косилкой – трактором, а в местах не доступных для него – обычной газонокосилкой. К концу недели июньский покос, выполняющийся в рамках контракта по содержанию дорог, будет завершен.

Общий объем площади, который закреплен за департаментом городского хозяйства значительно больше – 5 млн 840 тыс 848 квадратных метров. Это территории общего пользования, в том числе различные скверы, и даже набережная Комсомольского района. Косьбу осуществляет МБУ «Зеленстрой» в рамках муниципального задания и АО «Спецавтотранс» в рамках муниципального контракта по комплексному содержанию внутриквартальных территорий. Ориентировочно в Центральном районе трава скошена на 40%, в Автозаводском и Комсомольском районах на 50%. Главы всех трех районов отмечают, что в целом покос травы ведется активными темпами.

 

Поделитесь новостью: