Общее количество преступлений совершённых подростками в Тольятти за 11 месяцев текущего года снизилось на 25%. Эту положительную тенденцию отметили участники комиссии по делам несовершеннолетних, которая состоялась 7 декабря в администрации города. По мнению специалистов, снижению преступности в подростковой среде способствовала целенаправленная работа всех служб системы профилактики. Тем не менее, работы в этой сфере остается еще достаточно много и ставку нужно делать на устранение причин девиантного поведения подростков,-уверены в департаменте социального обеспечения.

В частности, внутрисемейные конфликты, а также проблемы в школе являются причинами совершения несовершеннолетними противоправных действий, самовольных уходов и пропусков занятий в школе. В зоне риска подростки, чьи родители не считают нужным контролировать поведение своих детей и организовывать их досуг. Примечательно, что большинство преступлений совершается в период с 13.00 до 17.00 часов.

В финале работы комиссии было принято решение усилить информационно-просветительскую работу с подростками и рассказать им о последствиях противоправного поведения, а с родителями провести работу направленную на -усиление контроля за времяпровождением детей.

Поделитесь новостью: