Тольятти готовится к празднованию 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Череда мероприятий в этом году пройдет под слоганом «Победный яркий май». В память о людях, подаривших нам Великую Победу, в городе пройдет более двух десятков праздничных мероприятий.

Торжественный старт общегородского Дня Победы будет дан в 10 утра. В Комсомольском и Автозаводском районах празднования начнутся с возложения цветов  к  памятникам и горельефам  героям войны и продолжатся концертными программами. В Центральном районе праздничную программу на площади Свободы откроет парад Победы.   Помимо студентов военной кафедры ТГУ и представителей военной части в параде впервые примут участие воспитанники кадетских классов общеобразовательных школ.  Военный духовой оркестр в/ч 6622 готовит  на 9 Мая масштабный плац-концерт. Впервые  в истории телемост свяжет Тольятти с областной столицей. С площади Куйбышева с праздничным обращением к тольяттинцам выступит врио губернатора Самарской области  Дмитрий Азаров.

Ровно в  полдень на пересечении улиц Свердлова и Юбилейной будет дан старт акции-шествию «Бессмертный полк». Возле Дворца спорта «Волгарь» колонна закончит свой ход и присоединится к другим праздничным мероприятиям. В этом году по инициативе  официального представителя «Бессмертного полка» в Тольятти Татьяны Яковчук-Жигулиной будет сформирована единая колонна горожан. Исключение было сделано для жителей одного из самых отдаленных районов города – мкрн Шлюзовой.  Там старт  шествия  будет дан в  9 утра  от школы № 75.

В парковом комплексе истории техники им. К. Г. Сахарова  в 14.00 начнутся показательные полеты авиации ДОСААФ России. Фигуры высшего пилотажа на самолетах ЯК-52, пролеты вертолетов с флагами России и Победы, десантирование парашютистов, и многое другое обещают в этот день организаторы грандиозного авиашоу.

Наряду с торжественными  мероприятиями на этот день запланированы и спортивные соревнования: общегородская 58-я легкоатлетическая эстафета, открытое первенство по футболу среди юношей и спортивные соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые пройдут  на стадионе «Труд».

С семи часов вечера центром притяжения горожан станут сквер досугового центра «Русич», площадь Свободы,  а также площадки  перед центром отдыха «Тольяттиазот» и Дворцом спорта «Волгарь». Там пройдут концертные программы с участием лучших творческих коллективов города, актеров Молодежного драматического театра, а также флешмоб «Победа на всех одна» – хоровое исполнение песен военных лет.

Ровно в 22.15  в  Центральном, Комсомольском, Автозаводском районах и мирорайоне Шлюзовом будут даны залпы праздничного фейерверка.

Поделитесь новостью: