Одним из важных инструментов реабилитации и самовыражения инвалидов в Тольятти является спорт. И если для одних это возможность расширить свои функциональные возможности и улучшить здоровье, то для других – шанс овладеть высоким спортивным мастерством и пополнить ряды паралимпийской сборной страны. Сегодня в Тольятти проживает около 42 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 3246 человек охвачены различными формами адаптивной физкультуры и спорта, что составляет 7,8% от общего количества людей-инвалидов. К 2020 году этот показатель планируется увеличить до 10,2%.

С 2011 года на базе Центра физкультуры и спорта успешно работает отделение адаптивного спорта. Под руководством грамотных наставников здесь проводятся занятия по общей физической подготовке, лечебной физкультуре, подвижные спортивные игры. Посетителям доступны такие виды спорта, как настольный теннис, бадминтон, дартс, шашки, легкая атлетика, плавание и др.

За последние годы процесс создания безбарьерной среды в городе значительно шагнул вперед: многие спортивные сооружения стали доступны инвалидам. Например, в ДС «Волгарь» они посещают спортзал, тренажерный зал и зал настольного тенниса. В Центральном районе основными площадками адаптивного спорта являются спорткомплекс «Старт» (фитнес-зал и бассейн), «Тольятти-Теннис-Центр» и «Акробат».

Наличие специализированного автобуса позволяет инвалидам два раза в неделю беспрепятственно добираться до спортивных объектов на тренировки, а также принимать участие в городских и областных соревнованиях. Более 800 лиц с ОВЗ ежегодно участвуют в массовых спортивных мероприятиях.

Около 100 детей-инвалидов занимаются в спортивных школах города. Самые популярные отделения – велоспорт и плавание. Тольяттинские спортсмены добиваются выдающихся успехов, имена некоторых из них известны на весь мир. Среди них заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с повреждением опорно-двигательной системы, чемпион мира, трехкратный победитель Всемирных игр инвалидов IWAS Сергей Сухарев, а также многократная победительница и призер чемпионатов России 2015-2017 гг. по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями Ольга Потешкина. Гордиться своими воспитанниками может и СДЮСШОР «Велотол». Здесь выросли заслуженный мастер спота России по велосипедному спорту, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Кирилл Пестов, чемпионы летних Сурдлимпийских игр 2017 года по велоспорту-шоссе Илья Гутенев и Ксения Калибина, а также бронзовый призер Сурдлимпийских игр 2017 года по велоспорту-маунтинбайку кросс-кантри Алексей Кудрин. Однажды одержав самую главную победу в своей жизни – победу над собой, эти ребята продолжают покорять новые вершины, прославляя родной город.

Поделитесь новостью: