На межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства в Самаре обсудили ситуацию с проблемным объектом «Жасмин-Дом» в 9 квартале Тольятти. Проводил это заседание губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

 

Напомним, дом на самом деле построен, но не введен в эксплуатацию. Участники долевого строительства заселились в него самовольно. Члены ЖСК «Жасмин-Дом» в индивидуальном порядке обращались в суд с заявлением о признании права собственности на занимаемые жилые помещения по договору с застройщиком (в первой инстанции суд решил удовлетворить исковые требования заявителей, в апелляционной инстанции решения первой инстанции отменены).

       

Как прозвучало на заседании комиссии, в ситуации с данным объектом есть определенные юридические нюансы. Формально 127 квартир ЖСК принадлежат одной из банковских структур и аффилированным ей физическим лицам. Банк готов к уступке прав требования по договору долевого строительства с определенным дисконтом. Переговоры с первыми лицами финансовой организации должны пройти до конца года.

Поделитесь новостью: