Город, где блистали олимпийские чемпионки гандбольной «Лады», где свежи воспоминания о Кубке  Стэнли, привезенном Ильей Брызгаловым и  где четыре раза рукоплескали обладателям кубка Европейских Чемпионов по спидвею, должен достойно презентовать себя гостям города  в 2018-м году.

Необходимость подготовки нового специализированного маршрута к Чемпионату мира FIFA в кулуарах обсуждалась уже давно, но в рамках празднования Международного дня туризма обсуждение перешло в публичную плоскость. Местом встречи стал один из самых знаковых спортивных объектов  Тольятти — дворец спорта «Волгарь». Инициаторами выездного совещания выступило Управление международных и межрегиональных связей совместно с Управлением физической культуры и спорта городского округа Тольятти, пригласив руководителей турфирм, занимающихся развитием внутреннего туризма и представителей Ассоциации экскурсоводов Тольятти.

Перед началом совещания гостей пригласили на экскурсию по дворцу спорта с подробным рассказом об уникальности этого объекта. Сданный в эксплуатацию 42 года назад  «Волгарь» до сих пор является редким образцом советского конструктивизма по части архитектуры и совершенно  неповторимым по части оригинальных технических решений. Так, например, мало кто знает, что высота «Волгаря» равна 11-этажному зданию, причем половина находится ниже уровня земли. Главное богатство сооружения — не только многочисленные мозаики во внутреннем и внешнем оформлении, но и сценический занавес, на котором вручную золотом вышито изображение символа отечественного автопрома — ладьи. Рассказывать об этом и  непременно, показывать: и  расшитый занавес, и редчайшую мозаику, и захватывающие дух виды на город с балкона под самым козырьком дворца — к единодушному выводу пришли участники импровизированной экскурсии по дворцу.

Открытым остался вопрос как эффективнее это сделать:  включить объект в имеющийся городской кольцевой маршрут или все же стоит создать отдельный экскурсионный тур по местам спортивной славы Тольятти. Опасений относительно нехватки мест показа туроператоры и экскурсоводы не испытывают — в Тольятти более 15 объектов со своей историей, героями и списком побед. Участники выездного совещания обратили внимание на вопрос относительно сроков открытия музея спортивной славы Тольятти.

— Музей в городе обязательно будет и планируется к открытию в канун чемпионата — в июне следующего года. А пока идет отработка концепции музея: подыскиваем спонсоров, обсуждаем дизайн и  собираем экспонаты, — пояснил собравшимся руководитель управления физической культуры и спорта Александр Герунов.

Вполне возможно, что в рамках подготовки к чемпионату мира и у жителей города будет повод  узнать о городе больше любопытных фактов и  найти новый повод ощутить гордость за свой край.

Поделитесь новостью: