В Самарской области увеличилось количество предприятий с категориями риска «высокий» и «значительный». Как сообщила заместитель руководителя Государственной инспекции труда (ГИТ) в Самарской области Лариса Павлова, сейчас в надзоре применяется так называемый рискоориентированный подход. Это означает, что все работодатели распределены по пяти категориям: высокий, значительный, средний, умеренный и низкий.

Применение рискоориентированного подхода при планировании контрольно-надзорных мероприятий позволяет сосредоточиться на проверке тех организаций, деятельность которых связана с повышенным риском причинения вреда жизни и здоровью людей, тем самым снизить административную нагрузку на бизнес. Организации, попадающие в категорию высокого риска, планово проверяются один раз в два года, в значительную – один раз в три года, в среднюю – не чаще одного раза в пять лет, умеренную – не чаще чем один раз в шесть лет. Ну а те, кто относится к категории с низким риском, не проверяются вообще. Таким образом, 99, 9% организаций выпадают из плановых проверок.

По словам Павловой, результаты рискоориентированного планирования заметны уже сейчас: устойчивой тенденцией становится сокращение количества плановых проверок и налагаемых штрафных санкций.

В прошлом году в Самарской области впервые составили перечень организаций и предприятий с учетом категорий риска. Тогда было всего 155 организаций, попадающих в категорию «высокий», в этом году таких организаций стало уже 176. Так же увеличилось количество предприятий с категорией риска «значительный» — с 91 до 167. Лариса Владимировна это объясняет тем фактом, что в прошлом году программа, в которую загружаются сведения о предприятиях, не позволила учесть наличие административных наказаний, которые применялись к юридическим лицам. А это один из факторов, который влияет на категорийность. Но в этом году этот аспект уже был учтен.

Поделитесь новостью: