В городской думе отложили рассмотрение вопроса об изменении ставок налога на имущество физических лиц. Напомним, начиная с 2014 года, НИФЛ начисляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости (ранее – по инвентаризационной). Чтобы налогоплательщиков сразу не пугать большой суммой, решили устроить переходный период до 2019 года. В течение пятилетки налог будет расти до 100%, наращивая по 20% ежегодно.

И все бы хорошо, но в 2014 году в Тольятти установили одну из самых высоких ставок в России на жилые дома, помещения, гаражи и хозяйственные постройки – 0,3%. Вот и получается, что сам по себе налог растет, да еще и начисляется по высокой ставке. Такая ситуация сложилась по всей Самарской области. В итоге налоговая инспекция и депутатский корпус столкнулись с огромным потоком жалоб от населения.

Городская власть задумалась над снижением ставки на НИФЛ. Но в городской думе пока не стали рассматривать представленный пакет документов. В администрации города будет работать рабочая группа по доходам, которая представит несколько вариантов корректировки НИФЛ. Эти предложения собираются представить для обсуждения на более широкой площадке, например, в Торгово-промышленной палате.

Это актуально, если учесть, что даже президент страны Владимир Путин считает, что налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным для граждан. В своем послании Федеральному собранию он заявил:

– Когда некоторые, в том числе сидящие в этом зале, коллеги убеждали нас и меня, в том числе использовать рыночную стоимость недвижимости при расчете этого налога, они говорили, что старые, устаревшие оценки БТИ – это анахронизм. Однако в реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно её превышает. Но так не договаривались, и люди этого от нас никак не ожидали. Нужно уточнить механизмы расчёта налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость. Все решения необходимо принять максимально быстро в первом полугодии текущего года.

 

Поделитесь новостью: