Тольятти может получить пользу от взаимовыгодного сотрудничества с Хабаровским краем. Напомним, соглашение о сотрудничестве между Самарской областью и Хабаровским краем было подписано в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда была достигнута договоренность развивать отношения в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

И вот сейчас впервые с официальным визитом в Хабаровском крае находится делегация Самарской области. В ее составе – представители региональных минпрома и минэконома, администрации города Тольятти, руководители губернских промпредприятий и СНИУ имени академика С.П.Королева. Глава областного минпрома Николай Брусникин будет курировать одно из ключевых направлений – сотрудничество региона в области авиа- и машиностроения. В этой связи самарская делегация посещает предприятия, расположенные на территориях опережающего социально-экономического развития в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Также делегация собирается изучить ход реализации программы комплексного социально-экономического развития города Комсомольска-на-Амуре. По словам Николая Брусникина, этот опыт может быть полезен и при разработке Стратегии города Тольятти:

В Автограде уже созданы все институты развития, которые существуют в стране. Ими только нужно научиться пользоваться.

Еще одно направление сотрудничества связано с пищевой промышленностью. Так, хабаровские бизнесмены заинтересованы в прямых поставках морепродуктов на прилавки  магазинов нашего региона. Исключение посредников из производственно-торговой цепочки позволит значительно снизить стоимость дальневосточных деликатесов.

Поделитесь новостью: