В минувшую пятницу администрацию Тольятти посетил четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. В ходе рабочей встречи именитый гость и глава Сергей Анташев обсудили варианты строительства и размещения в городе масштабного спортивного комплекса. «Немов-центр» обещает стать уникальным объектом международного уровня, доступным и прозрачным – как в прямом, так и в переносном смысле.

Идея появления в Тольятти центра спортивной гимнастики обсуждается уже порядка десяти лет. Однако к конкретным шагам в этом направлении удалось перейти только в 2016 году, после того, как в правительстве РФ был утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. «Немов-центр» вошел в перечень значимых для города объектов, которые должны появиться в Тольятти до 2020 года.

Для того, чтобы обсудить перспективы проекта, в город приехал прославленный тольяттинец Алексей Немов, чье имя и будет носить спортивный комплекс. 21 июля он встретился с руководством города и представил свое видение будущего центра.

Алексей Немов с архитектурной группой предложили свой вариант комплекса. За основу взят европейский образец спортивного центра  — простой, лаконичный, но с необычными элементами. Основная «фишка» заключается в том, что комплекс предлагается сделать прозрачным. Все спортивные занятия будут видны прямо с улицы, как символ того, что спорт — это открытая и доступная среда. В центре предусмотрены все необходимые помещения для тренировочного процесса, а также для проведения соревнований международного уровня.

Если мы строим такой объект, я непосредственно буду уделять ему очень много времени . Мы будем проводить здесь мастер классы, привозить сюда звезд мирового спорта, проводить на базе центра сборы, соревнования, спортивные шоу. То есть делать все, для того, чтобы молодежи это было интересно,

— отметил Алексей Немов.

При условии оформления земельного участка и утверждения проекта начать строительство можно будет уже весной. Для размещения «Немов-центра» требуется не менее 3 га. В настоящий момент администрация вплотную занимается вопросом предоставления подходящей площадки, которая устроит обе стороны.

Построить обычный ФОК и назвать его «Немов-центром» – в моем понимании это неправильно. Меня интересует наполнение, философия самого объекта. Городу нужен центр гимнастики мирового уровня. Задача сложная, но выполнимая. Программа празднования 50-летия АВТОВАЗа дает нам исторический шанс, которым нужно обязательно воспользоваться,

— убежден Сергей Анташев.

Я вижу, что мы думаем и двигаемся в одном направлении. Пришло время переходить от слов к делу. Давайте общими усилиями сделаем для города хорошее дело – построим объект, который будет долгие годы приносить пользу жителям,

— резюмировал Немов.

Поделитесь новостью: