В Тольятти ведут работу, чтобы уменьшить долги по квартплате детей-сирот. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента социального обеспечения Светлана Башмакова.

В конце 2017 года все муниципалитеты получили указание сверху – проанализировать ситуацию с оплатой коммунальных и жилищных услуг в помещениях, где имеется доля сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также в квартирах, где проживают представители данной категории.

Существует государственная программа, в рамках которой для них закупают жилье. Это специализированный жилой фонд. Анализ показал, что из тех, кто получил специализированное жилье, достигнув 18 лет, не все готовы к самостоятельной жизни. Они не оплачивают жилищно-коммунальные услуги и влезают в долги.

Вторая сторона проблемы связана с родственными связями. Когда некоторых горе-родителей лишают родительских прав, детей устраивают либо под надзор госучреждения, либо под опеку. А в квартирах, где они раньше жили, остаются их непутевые родственники, ведущие аморальный образ жизни. Они не работают, денег у них нет, соответственно, оплачивать квартплату нечем. По словам Башмаковой, несколько таких квартир заставили приватизировать и продать, несмотря на то, что там были долги. Иначе вопрос не решался.

Светлана Константиновна предпочитает не озвучивать сумму долга, поскольку маленькой ее не назовешь. Поняв, что без управляющих компаний данную проблему не решить, вместе с ними наметили план работы. В итоге за небольшой период времени получили положительные результаты. Так, за первый квартал общая сумма долга по муниципальному жилью уменьшилась на 790 тысяч рублей.

 

Поделитесь новостью: