В Тольятти собираются отменить  решение думы о коэффициентах от кадастровой стоимости земельных участков (государственная собственность на которые не разграничена), применяемых при определении размера арендной платы.

Как сообщила руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Инна Сорокина, коэффициенты придется отменить по решению суда. Это касается трех видов разрешенного использования земельных участков: для строительства объектов общепита, для объектов физкультуры и спорта и заправочно-газонаполнительных станций. В свое время с исковым заявлением в суд вышло антимонопольное ведомство. Суд посчитал, что владельцы земельных участков ставятся в неравные конкурентные условия.

Крайний срок для принятия решения – 5 декабря, то есть, сегодня. Последствия неисполнения решения суда достаточно велики – вплоть до роспуска думы. По словам Сорокиной,  сейчас готовится экономическое обоснование по совершенно новой редакции  постановления № 972 «О коэффициентах и процентах от кадастровой стоимости земельных участков, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Тольятти и предоставленных в аренду без торгов». То есть будут рассчитаны новые коэффициенты. Ожидается, что эта работа скоро будет завершена. Ну а до тех пор Инна Олеговна предлагает применять постановление №308 Самарской области, где оговорены другие коэффициенты, которыми имеют право пользоваться муниципальные образования.

Для городского бюджета никакими негативными последствиями это не обернется – выпадающих доходов не произойдет, а будут дополнительные  доходы, поскольку в постановлении №308 коэффициенты выше, чем применялись в Тольятти по решению городской думы № 972.

 

 

Поделитесь новостью: