Тольяттинцы могут оценить работу тех медицинских организаций, куда они обращаются. Напомним, в 2018 году наступил новый этап проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями. При министерстве здравоохранения Самарской области создан новый Общественный совет по ее проведению. Состав совета утвердила Общественная палата Самарской области.

Независимая оценка в здравоохранении — это форма общественного контроля условий оказания услуг медицинскими организациями, которая основывается на мнении пациентов и проводится не реже одного раза в три года, и не чаще одного раза в год. Независимая оценка дается тем медицинским организациям, которые участвуют в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Члены Общественного совета определили перечень медорганизаций, в отношении которых в этом году будет проводиться оценка. В него вошли 64 поликлиники губернии, стоматологические поликлиники и частные учреждения.

Принять участие в опросе и высказать собственное мнение могут все жители Самарской области. Для этого достаточно зайти на сайты министерства здравоохранения Российской Федерации, регионального министерства или медорганизаций, найти единый баннер по НОК на главной странице сайта и заполнить интерактивную электронную анкету. Опрос проводится анонимно. Также бумажные анкеты можно заполнить непосредственно в медучреждениях.

Пациенты, заполняя анкеты, могут оценить качество условий оказания услуг по пяти критериям:

— открытость и доступность информации об организации;

— комфортность условий предоставления услуг, включая время ожидания предоставления медицинской услуги;

— доступность услуг для инвалидов;

— доброжелательность, вежливость работников медицинских организаций;

— удовлетворенность условиями оказания услуг.

После заполнения анкеты каждый житель губернии сможет отправить также предложения по работе медицинской организации.

Общественники в рамках НОК также посетят ряд медицинских организаций региона в рамках контрольных мероприятий, по результатам которых будут сформированы предложения по улучшению условий оказания услуг.

По итогам проведения независимой оценки представители общественного совета проведут анализ результатов, разработают для каждой медорганизации предложения по улучшению качества работы и составят рейтинг медучреждений.

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью: