В Тольятти состоялся первый Открытый чемпионат по стрельбе из лука. Наравне со здоровыми спортсменами в нем выступали люди с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала руководитель ТГООИО «КЛИО» Лилия Быстрицкая, организация, которую она возглавляет, развивать этот вид спорта для инвалидов-опорников начала  с 2013 года. Тогда, выиграв большой грант Министерства экономического развития, смогли закупить необходимое спортивное оборудование. Финансовую поддержку также оказало управление физкультуры и спорта городской администрации.

Многое для инвалидов сделал президент Федерации стрельбы из классического и блочного лука Григорий Якимов, начиная с помощи в закупке (ведь надо было определить, какие луки купить, показать, как они собираются) и, заканчивая обучению различным спортивным тонкостям. «Мы даже не знали, с какой стороны к луку подступить, как его держать», — вспоминает Быстрицкая.

Тренироваться было непросто. Летом еще есть, где пострелять, а зимой тренировки не доступны, поскольку все стрельбища расположены в подвалах, куда колясочнику чисто физически попасть невозможно. Есть только одно помещение в школе №40, где занимается клуб лучников. Но этот зал для посторонних посетителей свободен только вечером, в остальное время там занимаются ученики. По словам Быстрицкой, не все инвалиды могут туда приехать в это время.

Тем не менее, за эти годы добились многого. И захотели провести соревнования. Инклюзивные. Чтобы в них могли участвовать и здоровые люди, и с ограниченными возможностями здоровья. Управление физкультуры и спорта пошло навстречу, организовав такие общие для всех соревнования.

-Наш Владимир Григорьев занял второе место, а Елена Боженова – третье. Заметьте, они выступали наравне со здоровыми людьми. Для каждого из нас – это серьезная победа и важный шаг. Это придает уверенность в себе, повышает самооценку. Многие колясочники начинают понимать, что совсем не обязательно, что их жизнь пройдет в четырех стенах.  Они начинают осознавать, что способны на многое, идут учиться, начинают работать и жизнь налаживается,

— рассказала Лилия Быстрицкая.

Поделитесь новостью: