В Тольятти завершается  третий форум приемных семей. Сегодня участники мероприятия, съехавшиеся на него со всей Самарской области, уезжают домой. Как сообщила руководитель ассоциации приемных детей губернии Наталья Чернова, проведение данного форума финансировалось за счет двух грантов. Один выиграла непосредственно ассоциация в федеральном конкурсе «Союза женщин России», другой – президентский —  благотворительный фонд «Радость».

На форум приезжают руководители советов приемных семей, которые созданы в муниципальных образованиях. Приезжают вместе со своими детьми. Основная работа, которая проводится в рамках мероприятия – психологическая. Психологи работают как с детьми, так и с родителями. По словам Черновой,  многие приемные семьи проживают в сельской местности и для них такая помощь очень важна. Ведь принимаются в семьи подростки, дети с девиантным поведением, нужно знать, как с ними обращаться. Два предыдущих форума дали хорошие результаты, поэтому есть заинтересованность в том, чтобы традиция продолжалась.

В ходе мероприятия  приемные родители смогли обменяться опытом, а также пообщаться с уполномоченной по правам ребенка в Самарской области Татьяной Козловой, депутатом Государственной думы Надеждой Колесниковой. С Надеждой Борисовной обсудили необходимость определенных законодательных инициатив, чтобы решить некоторые проблемы, с которыми сталкиваются приемные семьи.

На открытии форума присутствовала заместитель главы городского округа Татьяна Леснякова. Она зачитала приветственный адрес  от главы города Сергея Анташева. И рассказала о том, каких успехов достигли в Тольятти в защите прав несовершеннолетних, в создании приемных семей, о том, какая финансовая поддержка оказывается им из городского бюджета.  Сейчас на учёте стоит 1677 детей из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, 90% из них воспитываются в семьях. Количество детей, которые передаются в семьи, ежегодно увеличивается. Что касается непосредственно приемных семей, то сейчас их в городе 257, и в них воспитываются 316 приемных детей.

 

 

 

Поделитесь новостью: