В Тольятти проводится акция «Счастье в дом». Стартовала она 15 ноября и продлится до 15 декабря. Это традиционная акция, которая проводится ежегодно для того, чтобы реализовать законные права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, и, соответственно, ориентирована на создание замещающих семей. По сути, сейчас идет уже второй этап акции.

Как рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова, на официальном сайте городской администрации, а также на сайте «МФЦ» горожане могут посмотреть фотографии детей, которые мечтают обрести семью, и, возможно, задумаются над тем, чтобы кого-то из них взять в свою. В рамках акции кандидатам в усыновители, приемным родителям представится возможность поближе познакомиться с воспитанниками учреждений, условиями их жизни, досуга и отдыха.

На 01.11.2017 года в Тольятти зарегистрировано 1708 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но большая часть из них –  90 %,  или 1552 ребенка, воспитываются в замещающих семьях (349 детей в приемных семьях, 1203 – в опекаемых семьях).
Однако в государственных учреждениях города еще проживают 156 ребятишек, которым тоже нужно семейное тепло.  70 % из них – это дети старше 10 лет. К сожалению, их опасаются брать в семьи из-за сложностей подросткового периода.

Поделитесь новостью: