22 ноября в школе №89 состоялся открытый урок по инновационному предмету «Кодвардс». Журналистам и родителям показали и рассказали, как проходит обучение детей младшего школьного возраста основам программирования.

Нетрадиционный подход к образовательному процессу очевиден с первых минут занятия. Вместо учебника — комикс, традиционные уроки заменены на 40-минутные миссии по спасению виртуального города Аврора, а одноклассники и даже учитель — члены команды-героев, сражающихся со злодеем Кодавром. Как отмечают родители, инновационные уроки, введенные в Тольятти в дополнительную образовательную программу, самые любимые у детей. Даже после звонка они не спешат покидать виртуальную Аврору. Многие из них мечтают поскорее освоить все тонкости программирования и создать своих роботов, способных строить дома и создавать модную одежду. Педагоги поддерживают стремления подопечных, но отмечают, что занятия в программе «Кодвардс» положительно влияют и на общую успеваемость. Помимо задач на программирование, во время которых дети пишут настоящий код для роботов в игровом пространстве, учебная платформа постоянно предлагает задачи, требующие общей эрудиции или умений пользоваться поисковыми системами. Так что ученики не просто изучают теорию, но и на практике видят, как изученное работает в жизни.

Эти уроки помогают связать много предметов — математику, английский и русский языки, выстраивают цепочки связи с окружающим миром, — говорит учитель начальных классов школы №89 Ирина Кленова. — «Кодвардс» не только объединяет все знания, но и помогает установить межпредметные связи и использовать знания в комплексе, а также выстраивает алгоритмическое и структурное мышление.

От педагогов работа по программе «Кодвардса» особых умений не требует: разработчики программы предоставляют поурочные планы, инструкции и методические рекомендации. Кроме того, в игровом пространстве у учителя есть свой личный кабинет, который позволяет отслеживать все шаги детей и вместе с программой оценивать успехи их исследовательской деятельности.

Напомним, «Кодвардс» реализуется в Тольятти с сентября этого года в 43 школах города. В программе задействованы 2 500 учеников вторых классов, которые получают новые необходимые навыки совершенно бесплатно. Программа дополнительного образования финансируется из городского бюджета.

Поделитесь новостью: