В Самарской области приняты меры по обеспечению надежной работы объектов электроэнергетики в период новогодних и рождественских праздников. По информации министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Маркова, в осенне-зимний период 2018-2019 годов электроснабжение потребителей Самарской области осуществляют 20 субъектов электроэнергетики. 1 декабря ими были получены паспорта готовность. Также семь субъектов электроэнергетики прошли проверки готовности Минэнерго России.

-В настоящее время все объекты жилищно-коммунального хозяйства региона работают в штатном режиме. Сотрудниками министерства осуществляется ежедневный мониторинг хода отопительного сезона на предприятиях электро- и теплоэнергетики, а также объектах ЖКХ. Ситуация на объектах жилищно-коммунального комплекса области стабильная. Возникающие в ходе отопительного сезона нарушения подачи коммунальных ресурсов устраняются в установленные нормативные сроки,

— доложил Марков.

На предприятиях ЖКХ созданы и поддерживаются на нормативном уровне запасы топлива. Для ликвидации возможных аварий на объектах жизнеобеспечения сформированы 524 аварийные бригады, которые обеспечены всем необходимым. Подготовлено оборудование и транспортные средства в размере 674 единицы.

Запасы резервного топлива на предприятиях теплогенерирующего комплекса соответствуют нормативным требованиям. Для ликвидации возможных нарушений теплоснабжения потребителей Самарской области электросетевые компании имеют в наличии более 250 единиц спецтехники и 43 передвижных резервных источников электроснабжения потребителей.
Для снабжения объектов жилищно-коммунальной сферы электроэнергией во время возможных нарушений муниципальные образования Самарской области имеют в своём распоряжении 945 резервных источников электроснабжения, из них 638 – передвижные.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Самарской области в период новогодних и рождественских праздников электросетевыми компаниями выполнен комплекс подготовительных мероприятий. Так, организованы дежурства руководящего состава, круглосуточные дежурства аварийных бригад, созданы запасы оборудования, необходимых материально-технических и транспортных средств.

Поделитесь новостью: