Сотрудники «Жигулевского заповедника» выступили с докладом на научном симпозиуме в Потсдаме. Представители разных стран собирались там, чтобы обсудить результаты последних научных исследований, связанных с биологией грызунов.  Организатором симпозиума, который длился неделю, выступил Потсдамский университет.

Как сообщили в «Жигулевском заповеднике», в заседаниях участвовали 286 ученых, было представлено 142 устных и 105 постерных докладов. Работа симпозиума проходила параллельно на нескольких секциях: «Форма и функции», «Филогеография», «Поведение», «Популяционная динамика», «Таксономия и генетика», «Менеджмент популяций вредителей», «Зоонозы». Почему же именно грызунам ученые уделяют так много внимания? Да потому что грызуны служат модельными видами для теоретических исследований, распространяемых затем на другие группы млекопитающих.

Например, в исследованиях заболеваний, переносчиками которых служат грызуны, доказан прогрессирующий рост заболеваемости людей из-за уменьшения биоразнообразия. При сокращении числа видов в сообществе увеличивается доля основных переносчиков паразитов, поэтому вероятность заболеваний людей повышается. Кроме того, снижение генетического разнообразия грызунов из-за уменьшения численности служит причиной снижения иммунитета и роста заболеваемости самих грызунов.

Российская делегация включала более 20 человек, в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. От Жигулевского заповедника был представлен доклад Виктории и Владимира Вехника «Существует ли опережающее размножение?».

Работа была посвящена синхронизации созревания семян и началу размножения грызунов в лесных сообществах с преобладанием дуба. На примере двух видов показано, что размножение грызунов начинается не в период обильного урожая, как считалось ранее, а уже в самом начале роста завязей семян. Таким образом обеспечивается максимальная выживаемость потомства. Самкам же в период беременности и лактации достаточно питаться незрелыми семенами.

 

Поделитесь новостью: