На заседании общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области проанализировали деятельность кадастровых инженеров, работающих на территории Самарской области. Как правило, регистрацию прав и постановку на кадастровый учет Управление Росреестра делает в среднем за 5 рабочих дней при целевом показателе 7 дней. И хотя количество приостановок и отказов в регистрации прав и кадастровом учете сокращается, они, тем не менее, есть.

Отмечается, что одной из причин этого являются некачественно подготовленные кадастровыми инженерами межевые и технические планы. Гражданин или организация, оплатившие работу кадастрового инженера, не получают желаемого результата, Управление Росреестра вынуждено отказывать заявителю, что тянет Самарскую область вниз, не позволяя достичь высоких показателей. Чтобы снизить количество подобных отказов и приостановок, специалисты Росреестра информируют кадастровых инженеров о типичных ошибках при подготовке межевых и технических планов и разъясняют, что должно быть в документе.

Еще одна причина приостановок – непредставление органами местного самоуправления информации, запрашиваемой Управлением Росреестра.

– Мы направляем межведомственные запросы в электронном виде. Когда ответ не приходит, направляем запрос еще и в бумажном варианте. По итогам первого полугодия было направлено 717 повторных запросов, что составляет 38% от общего количества запросов в электронной форме. К сожалению, иногда и на такой запрос не считают необходимым отвечать. При этом сегодня можно отказаться от бумажной переписки как от неэффективного и затянутого во времени процесса,

– считает руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

 

Поделитесь новостью: