В городском бюджете закладываются средства, чтобы поднять зарплату педагогов до уровня среднемесячной заработной платы учителей, сложившейся в регионе.

Речь идет о педагогических работниках учреждений дополнительного образования трех отраслей – физкультуры и спорта, культуры и непосредственно образования.

Уточненная прогнозная среднемесячная заработная плата педагогических работников образовательных учреждений дополнительного образования учителей в нашей губернии в 2018 году по информации Министерства образования и науки Самарской области составляет 29 990 рублей. Это та планка, которую необходимо достичь.

У педагогов учреждений дополнительного образования, находящихся в ведомственном подчинении департамента культуры на 1 ноября этого года средняя зарплата составила 29 783 рублей. Для достижения цели осталось совсем немного. Поэтому департаменту культуры выделяется 1 млн 579 тыс. рублей.

В отрасли «физкультура и спорт» средняя зарплата несколько ниже —  29 549 рублей. Управлению физической культуры и спорта в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Тольятти» добавят денег на поднятие зарплаты педагогам в общей сумме 2 млн 260 тыс. руб.

Фактическая среднемесячная заработная плата педагогических работников учреждений дополнительного образования, находящихся в ведомственном подчинении департамента образования составила 29 877 рублей. Департамент образования на рост зарплаты  до необходимого уровня получит 590 тыс. руб.

И хотя деньги небольшие, любому педагогу будет приятно получить немного больше, чем всегда.

Как пояснили в департаменте финансов, нивелировать разницу между той зарплатой, которая была и которая будет, должны до конца года. На 2019 год в проекте бюджета предусматривается именно эта цифра — 29 990 рублей, но не исключено, что после согласительной комиссии она снова может измениться в сторону увеличения.

 

Поделитесь новостью: