Пловцы Самарской области завоевали пять медалей на чемпионате России среди спортсменов с ПОДА. Среди них есть и тольяттинцы.

В Краснодаре состоялся чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях принимали участие более 250 спортсменов из 40 регионов страны. Самарскую область представляли 10 пловцов, которые завоевали 5 медалей (2 золотых, 1 серебряную, 2 бронзовых).

В чемпионате выступали сильнейшие пловцы страны, среди них 23 заслуженных мастера спорта, 14 мастеров спорта международного класса, 47 мастеров спорта России и более 110 кандидатов в мастера спорта. По регламенту соревнований в заплывах вместе участвовали спортсмены различных классов (присваиваются спортсменам по степени поражения опорно-двигательного аппарата) и призеры определялись с помощью баллов IPC (международного паралимпийского комитета).

Сергей Сухарев завоевал золото на дистанциях 50 метров вольным стилем и серебро на дистанции 100 метров вольным стилем. Вячеслав Ленский выиграл золото на дистанции 100 метров вольным стилем и бронзу на дистанции 400 метров вольным стилем. Кроме того, он набрал больше всех очков IPC среди спортсменов Самарской области (более 5 тысяч). Кирилл Пульвер стал третьим на дистанции 100 метров вольным стилем.

В чемпионате также принимали участие Яна Костина (тренер – Николай Яськов, в своем классе S1 трижды была первой), Альбина Петрукович (в классе S9 была второй), Марина Запевалова, Василий Беляев, Татьяна Безногова, Константин Ганечкин, Егор Щевелев (тренеры спортсменов – Галина Сухарева, Анжелика Матвеева, Лариса Олейникова),

В общекомандном зачете Самарская область заняла 7 место.