Общественникам рассказали, как выявлять нарушения в сфере продажи алкоголя. 5 сентября в администрации г.о. Тольятти прошел второй обучающий семинар для актива общественных и координационных советов микрорайонов. Представителям ОСМ рассказали о применении мер общественного контроля в таких сферах, как реализация алкогольной продукции, размещение рекламных конструкций и объектов потребительского рынка.

На занятии говорили о том, что, только объединив усилия власти, правоохранителей и общественности можно эффективно противодействовать сбыту нелегального алкоголя. Одним из инструментов организации этой работы является общественный контроль. Во время проведения семинара слушатели получили прикладные материалы (памятки, акты общественного контроля и рекомендации) и были подробно проинструктированы, как организовывать рейды общественного контроля по выявлению нарушений в сфере продажи алкоголя на своих территориях.

-Цель таких занятий – повысить правовую грамотность представителей общественных советов микрорайонов. Мы разъясняем некоторые моменты, на которые общественникам надо обратить особое внимание, рассказываем, как проводить мониторинг торговых объектов, расположенных на их территориях, и куда обращаться в случае обнаружения нарушений. Надеемся, что совместно с общественниками мы поборем такое явление, как нелегальный оборот алкогольной продукции, который есть на территории Самарской области,

-заявил руководитель департамента регулирования оборота алкогольной продукции Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Валерий Тихонов.

Советник главы г.о.Тольятти, руководитель информационно-методического центра поддержки ОСМ, Управляющих микрорайонов и актива Самарской области Ирина Кочуева поделилась планами:

-Дальнейшее обучение актива общественных и координационных советов микрорайонов будет проводиться на постоянной основе — по одному занятию в неделю. Первые два занятия были обзорными, со следующей недели мы планируем уже глубокое погружение в каждую тему. Наша цель – подготовить квалифицированных общественных специалистов, которые, имея на руках рабочий инструмент, смогут реализовывать конкретные задачи.

Информационно-методическую поддержку в проведения семинаров-тренингов и выстраиванию обратной связи с жителями осуществляет информационно-методический центр поддержки ОСМ, Управляющих микрорайонов и актива Самарской области, тел. 88005555263. Информационно-прикладные материалы к семинарам-тренингам и расписание занятий можно будет увидеть на сайте: http://апп63.рф.

 

 

 

Поделитесь новостью: