В Библиотеке «Автограда» второй год реализуется проект «Живем и учимся в России». На данный момент в Самарской области находится около 100 тысяч мигрантов. Много их и в Тольятти, причем поток мигрантов в последнее десятилетие увеличивается. Эти люди нуждаются в полноценном общении не только внутри своей этнической группы. Но процесс культурно-языковой адаптации очень труден.

Тяжело приходится детям, которые при любых обстоятельствах должны посещать школу. Незнание, и в результате непринятие проявлений культуры других наций и народностей приводят к межличностным конфликтам на национальной основе, как на уровне взаимоотношения детей, так и на уровне общения их родителей.

Для решения данной проблемы в Библиотеке Автограда созданы классы, где могут обучаться дети в возрасте 7-10 лет и члены их семей. Им помогают в обучении русскому языку, помогают овладеть компьютерной грамотностью, представляют возможность адаптироваться в городском социуме. В прошлом году 30 детей и 30 взрослых прошли такое неформальное обучение. А в этом пока что группа набралась небольшая – 17 человек. И как сообщили в библиотеке, родители практически перестали посещать занятия. На заседании круглого стола «Оказание социально-правовой поддержки бездомным и мигрантам», представители Библиотеки Автограда обратились с просьбой к руководству Дома Дружбы помочь найти новых участников проекта.

 

Поделитесь новостью: