Ассоциация ЖКХ Тольятти призывает ужесточить ответственность инспекторов ГЖИ за принятые решения.

Мы уже писали о том, что Ассоциация вышла с предложением инициировать внесение в регламент работы надзорного органа. Например, при проведении проверок технического состояния жилищного фонда надзорным органам учитывать рекомендации протокола общего собрания собственников об утверждении планов ремонта общего имущества многоквартирного дома и не выносить меры административного реагирования из-за невыполнения каких-то работ, не угрожающих жизни, здоровью граждан, не угрожающих безопасности, которые не включены в план.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Евгений Гришин прокомментировал ситуацию:

— В том, о чем говорит Ассоциация, есть доля правды. Но не нужно забывать, что есть действующее законодательство, которое не предусматривает таких случаев, чтобы инспектор, выйдя на дом и увидев нарушение, не выписал предписания. Он обязан составить протокол, он не будет закрывать глаза на нарушения. В данном случае, возможно, нужно выходить с законодательной инициативой по внесению изменений в закон.

Директор «Ассоциации ЖКХ в Тольятти» Денис Анисимов считает, что административные органы составляют протоколы по объективным признакам правонарушения. Но ведь бывают случаи, когда в выявленном нарушении вины Управляющей компании нет. Она могла предлагать собственникам включить устранение нарушения в план текущего ремонта, но те на это не согласились. Или при необходимости не пускают в квартиру. Инспектора это не учитывают, мол, в суде разбирайтесь с этим. Но суды тоже с такими моментами не торопятся разбираться, и редко выносят постановление о прекращении производства по делу.

Гришин сообщил о том, что за время существования муниципального жилищного контроля (он выходит по обращениям только в те дома, где имеется муниципальная собственность) управляющие компании никогда не предоставляли документов, доказывающих их правоту, например, что собственник не пускает в квартиру или что-то еще. У муниципального жилищного контроля ни одного проигранного дела по предписаниям не было. Но с ГЖИ, вероятно, дела обстоят иначе. У Анисимова есть факты, что предписания ГЖИ иногда удавалось оспорить.

-По одной квартире было четыре подряд отмененных судом предписания. Похоже, у чиновника, который выдавал их, отсутствует ответственность за принимаемое решение. Вот была бы такая норма — десять предписаний отменили, получи пожизненную дисквалификацию. Тогда бы чиновник более вдумчиво подходил к этому вопросу,

— считает Денис Иванович.

По мнению Анисимова, пора более серьезно проработать вопрос личной ответственности инспекторов за принимаемые ими решения.

 

Поделитесь новостью: