В период с 14 по 27 января 2019 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Должник» судебные приставы совместно с должностными лицами ОВД Самарской области провели рейд по нарушителям, не оплатившим в срок административные штрафы. Работники ведомств посетили свыше 600 должников, которым вручили 136 повесток о явке на прием к судебным приставам-исполнителям. По итогам мероприятия было окончено 95 исполнительных производств на сумму свыше 182 тыс. рублей.

За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусматривается возможность назначения наказания в виде наложения  штрафа в двукратном размере. Если административный штраф не будет погашен в рамках исполнительного производства, судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7 % от суммы задолженности, но не менее 1 тыс. рублей.  При этом правонарушитель не освобождается от уплаты своего основного долга.

Всего за 2018 год Управлением ФССП России по Самарской области было окончено 20 тыс. исполнительных производств о взыскании административных штрафов на общую сумму свыше 154 млн рублей.

Поделитесь новостью: