Группа компаний «ИНТЕЛЛЕКТ ГОРОД» разрабатывает единую цифровую платформу умного города. Об этом на форуме «Город будущего» рассказал председатель совета директоров группы компаний Евгений Каганов, он же зампредседателя межведомственной рабочей группы по разработке, внедрению и эксплуатации решений проекта «Умный город».

На самом деле работает уже девять рабочих групп по разработке концепции «Умный город» для Тольятти. Просто каждая из них ведет какое-то свое направление: ЖКХ, экология, транспорт, экономика, культура, образование, безопасность, здравоохранение, цифровая архитектура. В будущем их наработки перейдут в дорожные карты, целевые проекты и программы, считает Каганов.

В процессе участвуют более 30 компаний, но двери открыты для всех желающих.

-Ждем инициаторов, кто сможет помочь в разработке концепции. Надо ее внедрять и поддерживать. Мы работаем не только для себя, но и для своих детей и внуков. Есть система управления проектами, которая потом трансформируется в систему управления городом,

— говорит Евгений Леонидович.

По его словам, есть традиционный подход к реализации проекта «Умный город», когда внедряются какие-то отдельные сегменты. Кто-то внедряет умные решения по освещению, кто-то по безопасному городу, кто-то по транспортной сети или по экологии. Этот подход не является эффективным, поскольку идет дублирование каналов, подсистем. При масштабировании проектов возникают сложности с передачей данных.

-Мы создаем цифровую канву города, которая объединит все разрозненные элементы, подсистемы в единую систему. Видеокамеры и масса других сенсоров-датчиков смогут собирать данные о текущей жизни города в настоящий момент.  Их будут обрабатывать, передавать через различные каналы связи и на основе этих данных делать выводы, глобальную аналитику и затем предоставлять заинтересованным людям, органам власти данные в обработанном формате.  И здесь может быть применен принцип, когда нужный набор данных в нужный момент поступает нужному человеку. Ничего лишнего, только то, что нужно,

— рассказал Каганов.

 

 

 

 

Поделитесь новостью: