В администрации Тольятти состоялось очередное  заседание рабочей группы по вопросу строительства сквера в честь 50-летия АВТОВАЗа. Помимо чиновников городской администрации, в нем приняли участие депутаты,  представители общественности и подрядной организации.

Как отметил заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный, предыдущее заседание рабочей группы привело к реальным результатам. В частности, на территории будущего парка был организован субботник с привлечением общественности и всех заинтересованных сторон. Сегодня площадка расчищена и готова к проведению дальнейших работ. Подготовка к строительству уже началась.

Воплотить в жизнь масштабный проект, который реализуется в рамках концепции «Пять шагов благоустройства» (Шаг 1 — «Сегодня в центре»), предстоит ООО ПСК «Волга». Именно с этой компанией по результатам проведения открытого аукциона 7 июля был подписан муниципальный контракт.

Это крупная организация, которая осуществляет строительство объектов на территории всей области. Надеемся, что репутация компании как надежного подрядчика будет подтверждена и на данном объекте,

— подчеркнул Бузинный.

Работы планируется проводить  в два этапа. Первый этап включает в себя создание парковой зоны, благоустройство и подведение инженерных коммуникаций. Второй этап подразумевает непосредственно строительство выставочного зала.  Согласно контракту, выполнение первого этапа должно быть произведено уже в этом году. На данные цели предусмотрено 170 млн рублей.

Как рассказал начальник строительного управления ПСК «Волга» Евгений Гордеев, график работ уже составлен, в настоящий момент компания занимается оформлением разрешительной документации.  Параллельно на объекте организуется строительная площадка, решается вопрос с  ее охраной  и освещением. С августа начнутся демонтажные работы.

Как отметил депутат Госдумы Владимир Бокк, сроки завершения работ, скорее всего, будут сжаты и перенесены с 2019 на 2018  год. А потому настоятельно посоветовал подрядчику мобилизовать все силы для максимально эффективной и качественной работы. Городская администрация, в свою очередь, выразила готовность оказать любую необходимую помощь в решении возникающих сложностей.

Принять посильное  участие в реализации проекта готовы ветераны АВТОВАЗа, общественные организации, представители ТГУ. Члены рабочей группы сошлись во мнении, что грядущая стройка должна стать народной и объединить всех неравнодушных горожан.

Проект имеет большое значение для всего города, недаром он занимает первую строчку в плане мероприятий, посвященных празднованию 50-летия АВТОВАЗа и юбилея выпуска  первого автомобиля. Его реализация находится на личном контроле губернатора Н.И.Меркушкина. Наша задача – объединить  усилия и сделать все возможное для того, чтобы в этом году жители города увидели реальные результаты этой работы, —

подчеркнул Бузинный.

Напомним, проект предполагает строительство сквера и выставочного зала в честь 50-летия АВТОВАЗа на ранее не обустроенной территории рядом с Парком Победы в Автозаводском районе.

 

Поделитесь новостью: