В апреле городской округ Тольятти будет принимать 12-ый Суперфинал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Об этом на аппаратном совещании в городской администрации сообщил руководитель управления физкультуры и спорта Александр Герунов. Важнейшее спортивное мероприятие Всероссийского масштаба будет проводиться в рамках реализации Всероссийского проекта «Баскетбол — в школу».

Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» — это отборочные соревнования среди учащихся общеобразовательных школ. Он включает в себя муниципальные, региональные и Всероссийский этапы. Участниками в 2019 году стали школьники из 69 регионов РФ, Монголии и Киргизии. Главный приз – командная поездка на «Финал четырех» в одну из европейских стран.

Суперфинал Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Тольятти состоится впервые. С 5 по 14 апреля турниры пройдут на спортивных площадках Дворца спорта «Волгарь», ФОК «Слон», спортивного комплекса «Акробат», ДК «Тольятти». Тольятти встретит 40 команд участников, отобравшихся по результатам игр на предварительных этапах Чемпионата (20 команд юношей, 20 команд девушек) — всего около 600 человек.

Финальные турниры и торжественная церемония закрытия Чемпионата состоятся в ледовом дворце спорта «Лада–Арена».

-13 апреля в ледовом дворце спорта пройдут матчи плей-офф, VIP — турнир c почетными гостями мероприятия, торжественная церемония закрытия Чемпионата в формате шоу. Ожидается более 5 тысяч зрителей и участие почетных гостей из числа членов Правительства Российской Федерации, Правительства Самарской области и представителей крупного бизнеса Российской Федерации, оказывающих финансовую поддержку проекту,

— уточнил Герунов.

Уже определены победители федерального этапа Чемпионата в Дальневосточном, Сибирском, Центральном и Уральском федеральных округах. Самарскую область на соревнованиях будут представлять команда юношей из села Хрящевка и команда девушек из села Клявлино.

Остается добавить, что организаторами Суперфинала школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в городском округе Тольятти выступают: Министерство спорта РФ, Министерство спорта Самарской области, администрация городского округа Тольятти, федерация баскетбола Самарской области и АНО ШБЛ «КЭС – БАСКЕТ».

Поделитесь новостью: