В Самарской области организована регистрация образовательных учреждений в системе «Меркурий». Об этом на выездном заседании заседание комитета по образованию и науке Губернской думы рассказала консультант управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Екатерина Косарева. Данное требование появилось с декабря 2017 года. «Меркурий» позволяет отслеживать сертификацию поставляемой продукции, подлежащей ветеринарной экспертизе.

С руководителями школ и дошкольных структурных подразделений провели беседу о создании системы контроля за качеством питания. С одной стороны администрации школ должны ежедневно вести контроль, с другой – привлекать к нему родительскую общественность.

Территориальное управление министерства провело встречи с представителями организаций, оказывающими услуги по предоставлению горячего питания в общеобразовательных учреждениях. На них указали на недопустимость замены продуктов на более дешевые с низкой пищевой ценностью, поставки продуктов без сопровождающих документов, подтверждающих их качество и безопасность, несоблюдения согласованных с Роспотребнадзором примерных меню по ассортименту блюд и объему порций.

 

 

Поделитесь новостью: