В Тольятти нет проблем с оказанием помощи несовершеннолетним, имеющим психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением наркотических веществ. Эта информация прозвучала на заседании комиссии по контролю и общественной безопасности, проходившем в городской думе. Обсуждалось обращение, которое подготовили депутаты Новокуйбышевска в Самарскую Губернскую думу.

Как отмечают новокуйбышевцы, на территории Самарской области имеется проблема с ростом наркозависимости среди несовершеннолетних, связанная, в том числе, с распространением синтетических наркотиков. Выявленные несовершеннолетние не имеют диагноза «наркомания», но употребляют наркотические и психотропные вещества без назначения врача, но часто отказываются проходить курс лечения и реабилитации. С подобным препятствием сталкиваются как родные и близкие, так и медперсонал.

Согласно российскому законодательству, наркологическая помощь несовершеннолетнему, не имеющему диагноза «наркомания», может быть оказана до достижения им 15 лет с согласия его родителей (законных представителей), ну а когда ребенок достигает 15 лет, его согласие становится обязательным. Но наркомания, токсикомания, алкоголизм, пагубное употребление психоактивных веществ ведет к развивающемуся изменению личности, снижается способность к критическому восприятию собственного психического состояния. Такой ребенок вряд ли может в полной мере оценивать пагубные последствия употребления для своего организма. Даже родители иной раз не способны адекватно оценить состояние здоровья своего ребенка. В связи с этим новокуйбышевские депутаты предложили выйти с законодательной инициативой – ввести в соответствующий федеральный закон кое-какие изменения. Ввести такое понятие как «психоактивное вещество», возраст 15 лет заменить на 18, а в случае, если законные представители ребенка злоупотребляют своими правами, предусмотреть, что согласие на лечение могут дать органы опеки.

Представитель городской администрации напомнил, что в Тольятти работает антинаркотическая комиссия, которая постоянно отслеживает статистику по наркомании в городе. Тольяттинский наркодиспансер дал справку, правда, только за девять месяцев, что на учете с диагнозом «наркоман» стоит три несовершеннолетних. Эти дети уже несколько раз попались на приеме наркотических средств. Тех, кто был пойман за руку только однажды на учете 21 человек, пять человек стоит на учете в связи с токсическим отравлением.

Роспотребнадзор предоставил в горадминистрацию статистику за 11 месяцев по острым отравлениям наркотическими веществами, спайсами – было четыре факта употребления несовершеннолетними этих курительных смесей. Обошлось без летальных исходов. Аналогичная ситуация была в 2017 году, тогда также четыре человека попали в поле зрения из-за употребления спайсов.

На заседании комиссии было заявлено, что таких проблем, как в Новокуйбышевске, в нашем городе не возникает и отметили, что в Тольятти отлажен механизм внутреннего взаимодействия всех служб, которые занимаются несовершеннолетними. Любой случай, который попадает в поле зрения любой инстанции, тут же становится известен антинаркотической комиссии и затем отслеживается досконально.

 

Поделитесь новостью: