Администрация Тольятти совместно с крупными предприятиями города и неравнодушными горожанами продолжают бороться с несанкционированными свалками, расположенными на территории города.

На сегодняшний день в городе зафиксировано 47 участков занятых отходами. Их общая площадь составляет более 46 га, объем расположенных на них отходов, подлежащих ликвидации за счет городского бюджета, — 82,3 тыс. кубометров.

В этом году на уборку свалок из городского бюджета выделен 1 млн рублей.  На эту сумму ликвидировано четыре свалки объемом 1000 куб.м в районе ГСК «Жасмин», Никонова, 41, Никонова,43, Октябрьская,1. Существенную помощь в очистке города от мусора оказывают крупные предприятия. Так, в этом году силами  «СИБУР Тольятти» вывезено на полигон около 140 кубометров отходов с ул. Ларина. Поверхность участка выровнена бульдозером, поведены работы по планировке территории. В начале июня специалистами тольяттинского филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» произведена уборка территории в Комсомольском районе по ул. Коммунистической, 63. Сотрудниками предприятия на полигон вывезено 70 кубометров отходов. В микрорайоне Шлюзовой на 5-ВСО сотрудники ОАО «Тольяттиазот» вывезли 200 куб.м отходов.

На данный момент городскими предприятиями ведутся работы по ликвидации еще двух свалок. ПАО «АВТОВАЗ»  убирает территорию  в районе КВЦ, а специалисты  ПАО «КуйбышевАзот» занимаются очисткой участка в районе ГСК № 46 в микрорайоне Жигулевском Море.

Уборка свалок – процесс дорогостоящий. Так, например, вывоз на полигон одного кубометра мусора обходится в среднем в 600 рублей. Чтобы полностью ликвидировать все свалки, городу необходимо  около 85 млн рублей. Очевидно, что  самостоятельно такой объем работ муниципалитету  не осилить. Усугубляет ситуацию и то, что зачастую на убранной территории вновь появляются горы мусора. Основную массу отходов составляют строительный и бытовой мусор, железобетонные конструкции, древесные отходы, автомобильные шины.

По результатам проведенной в 2016 году инвентаризации несанкционированных свалок выяснилось, что сами жители и руководители отдельных предприятий являются виновниками скопления мусора. В наших силах исправить ситуацию. Для того, чтобы привлечь недобросовестных граждан к ответственности, необходимо зафиксировать факт сброса отходов в местах общего пользования.

Жители Тольятти также могут проявить активную гражданскую позицию и в случае выявления подобных инцидентов обращаться в районные административные комиссии по следующим адресам:

— Автозаводский район, Новый проезд, 2, каб 108, телефон: 54-45-81;

— Центральный район, б-р Ленина, 15, каб. 55, телефон: 54-35-75;

— Комсомольский район, ул. Шевцовой, 6, каб. 10, телефон: 54-35-00.

Также информацию можно направить в управление природопользования и охраны окружающей среды Департамента по электронному адресу ark@tgl.ru. Желательно, чтобы сообщение  содержало фото (видеоматериалы) фиксирующие факт выгрузки, номер и марку машины, сведения о месте и времени совершения нарушения, а также ваши контактные данные.

 

Поделитесь новостью: