В губернии выбирают единого регоператора по обращению с твердыми бытовыми отходами

На участие в  соответствующем конкурсе заявились три компании – «ЭкоСтройРесурс», «Экоресурсповолжье» и «Волжский камень». Как сообщили в областном правительстве, в настоящий момент конкурсная комиссия изучает предложения потенциальных подрядчиков. Контракт с победителем будет заключен на ближайшие 9 лет. Единому регоператору предстоит отвечать за вывоз и утилизацию мусора на территории всей области. Его работа будет направлена на снижение вредного воздействия ТКО на здоровье человека и окружающую среду, увеличение доли утилизации отходов и минимизацию их захоронения.

— Реформа, которая стартует на территории всей России и нашего региона в частности, призвана создать современную, эффективную и прозрачную систему вывоза, размещения, сортировки и переработки отходов. Необходимость перемен в этой сфере назрела давно, и очевидна каждому человеку, неравнодушному к природе, к будущему своих детей. Для того, чтобы избежать «мусорного коллапса» будут приняты самые серьезные меры – к 2022 году мы планируем выйти на стопроцентную сортировку твердых коммунальных отходов, более чем в два раза вырастет доля отходов, поступающих на переработку,

пояснил  министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков:

Напомним, выбор регионального оператора – обязательная процедура для всех субъектов РФ. Победитель конкурса будет объявлен в октябре, а с 1 января 2019 года он приступит к исполнению своих обязательств.

Поделитесь новостью: