ТГУ вошёл в пятёрку российских организаций, участвующих в Программе развития терапии (Developmental Therapeutics Program, DTP) Национального института онкологии США (National Cancer Institute, NCI). Участие в этой программе позволит сделать новый качественный прорыв в проводимых в Тольятти исследованиях, направленных на борьбу с раком.

Как сообщили в ТГУ, программа развития терапии была запущена в 1955 году и объединяет исследователей в области разработки противоопухолевых агентов более чем из 15 стран мира. Её главная задача – предоставить ресурсы научным сообществам академических и частных компаний во всём мире для содействия открытию и разработке новых терапевтических агентов для лечения рака.

В ТГУ работает научно-исследовательская лаборатория «Функциональные гетероциклические соединения» под руководством Александра Бунева, которая занимается созданием прорывных инновационных разработок в области современной фармакологии и здоровьесбережения. Александр — магистрант второго курса института химии и инженерной экологии ТГУ.

В 2017 году его проект по созданию нового регионального научно-инновационного центра в области медицинской химии низкомолекулярных ингибиторов киназ победил в конкурсе студенческих инициатив, который проводился Национальным фондом подготовки кадров (НФПК). Проект активно поддержали химические предприятия Самарской области.

— Мы никогда не занимались медицинской химией и тем более исследованием в области борьбы с онкологическими заболеваниями. Случай абсолютно неординарный не только для ТГУ, а вообще для вузов. Абсолютно новое для университета направление «стартануло» из студенческого проекта и сегодня является его стратегическим проектом,

— рассказал ректор ТГУ Михаил Криштал.

Для воплощения проекта в жизнь в ТГУ уже проделана большая работа. В октябре 2017 года заключено соглашение о сотрудничестве между Национальным медицинским исследовательским центром (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава РФ и ТГУ. Оно в первую очередь предполагает совместную научно-техническую и образовательную деятельность в сфере разработки таргетных противоопухолевых и антиангиогенных препаратов (то есть лекарственных средств против различных разновидностей рака). Исполнителями работ в рамках соглашения выступают коллективы научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «Функциональные гетероциклические соединения» ТГУ (руководитель Александр Бунев) и лаборатории биомаркеров и механизмов опухолевого ангиогенеза НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина (руководитель Дмитрий Хоченков).

– На данный момент таргетные препараты – последнее слово науки в лечении различных онкологических заболеваний. При их применении идёт воздействие не на все клетки организма человека, а непосредственно на опухолевые. Проще говоря, мы выбираем конкретные биологические мишени, определяем рецепторные белки, которые отвечают за развитие и функционирование раковой клетки, и воздействуем на неё,

поясняет Александр Бунев.

С момента заключения соглашения в лабораторию ТГУ от НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина передано уже 36 клеточных линий опухолей человека и до конца года будет передано ещё 40. Если переводить в денежный эквивалент, то это порядка 5 млн рублей, без учёта транспортировки. Кроме того, проект Александра Бунева был поддержан двумя грантами Российского фонда фундаментальных исследований общей суммой 1,2 млн рублей.

Участие в Программе развития терапии Национального института онкологии (NCI) даёт исследователям ТГУ возможность провести испытания разрабатываемых противоопухолевых агентов на панели опухолевых клеточных культур NCI и проверить механизм действия разрабатываемых тольяттинскими исследователями веществ и их эффективность.

 

Поделитесь новостью: