11 апреля в Тольятти состоялось первое занятие для волонтеров в рамках перехода Самарской области на цифровой формат вещания.  Обучение организовано департаментом информационных технологий и связи Самарской области и ДМО «Шанс», при поддержке администрации города Тольятти.

На встрече специалисты рассказали волонтерам о видах и способах установки оборудования и о сложностях, с которыми они могут столкнуться во время работы. Также участникам показали обучающие ролики. Практическое занятие для добровольцев состоится на следующей неделе.

Напомним, аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов в Самарской области будет прекращено с 3 июня 2019 года. Добровольцы будут оказывать помощь населению при подключении и настройке цифрового эфирного телевидения. Ими станут около 100 студентов средних специальных учебных заведений Тольятти.

Трансляция телеканалов осуществляется в пакетном режиме (мультиплексами). В свободном доступе на всей территории РФ осуществляется трансляция 20 бесплатных цифровых каналов. В первый пакет входят каналы: Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура,  Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ и три радио канала – это Маяк, Вести ФМ, Радио Россия. Во второй пакет вошли каналы Домашний, РенТВ, СПАС, СТС, Спорт+, ТВ3, Звезда, ТНТ, Мир, Муз-ТВ. Все 20 каналов после установки оборудования смогут работать с высоким разрешением даже на устаревших моделях.

В Самарской области уже работает региональная горячая линия по приему заявок от жителей на вызов волонтеров: 8-800-707-61-23. На сегодняшний день поступило 40 заявок от жителей Тольятти. Время работы горячей линии: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница — с 9:00 до 17:00.

В ответ на звонок операторы уточнят детали и договорятся о времени визита волонтера для оказания помощи по установке и настройке цифрового оборудования. Обращаем внимание, что добровольцы будут оказывать помощь только в черте города, исключая дачные массивы.

 

Поделитесь новостью: