В Тольятти в комплексном общеобразовательном центре для детей с нарушениями развития «Солнечный круг» открыта комната социально-бытовой адаптации. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

На средства, полученные от СИБУРа, Центр оборудовал помещение и закупил кухонную мебель, бытовую технику и посуду. В частности, в комнате появились духовой шкаф, варочная панель, холодильник, мойка, посудомоечная машина, а также чайник, миксер, блендер, тостер и утюг. Установлены стеллажи для хранения, столы и стулья. Пространство комнаты организовано таким образом, чтобы у детей на инвалидных колясках и креслах была возможность вплотную подъехать к кухонной мебели.

– Основное предназначение комнаты социально-бытовой адаптации – научить детей с множественными нарушениями развития пользоваться предметами первой необходимости и самостоятельно обслуживать себя, например, готовить элементарные блюда. Кроме этого, подобные занятия для детей – это возможность улучшить их коммуникативные способности. Ежедневные занятия на такой специальной кухне помогут детям лучше адаптироваться в жизни,

– рассказывает руководитель центра Марина Теряева.

На итоговом мероприятии проекта для детей, родителей и педагогов центра прошел мастер-класс по приготовлению пиццы. Под руководством специально приглашенного шеф-повара и сказочного героя Карлсона ребята последовательно выполняли все этапы приготовления кулинарного блюда. Надо отметить, что для «Солнечного круга» это второй проект, который реализуется в содружестве с СИБУРом. Первый касался  развития паралимпийского вида спорта бочча, который позволил привлечь детей центра к занятиям физкультурой и спортом.

Как сообщили на предприятии, для проведения занятий был разработан специальный курс из 12 занятий с привлечением эрготерапевта и АВА-терапевта. Программа включила обучение элементарным бытовым навыкам, например, по приготовлению бутербродов, салатов, сервировке стола, мытью посуды, стирке, обучению пользованию бытовой техники. За время реализации проекта обучение прошли порядка 50 детей и подростков. Конечно, комната не закроется, а сослужит добрую службу для других воспитанников центра.

 

 

 

Поделитесь новостью: