В городской думе обсудили возможность вернуть три бывших детских сада в систему дошкольного образования.

Как сообщила руководитель департамента образования Елена Пинская, в Тольятти имеется 47 зданий, которые ранее предназначались под размещение детских садов, а сейчас используются под другие виды деятельности. 13 из них находятся в муниципальной собственности, 15 в федеральной, 10 — в собственности АО «АВТОВАЗ», три в частной собственности. По шести бывшим ведомственным садикам информация о нынешних собственниках отсутствует.

Муниципалитет уже проводил работу по возвращению подобных объектов в систему дошкольного образования. С 2010 по 2016 год было реанимировано пять зданий. Реконструировали детсады на Ленинском проспекте, 35, бульваре Туполева, 18, бульваре Баумана, 12. Средняя стоимость реконструкции одного здания оставила 122, 5 млн рублей. Еще два здания на Ленинском проспекте, 22 и ул. Маршала Жукова, 21 были капитально отремонтировали. Средняя стоимость капитального ремонта – 90 млн рублей. Это позволило обеспечить город 1175 дополнительными местами и благотворно повлияло на сокращение очереди в дошкольные учреждения.

На заседании городской думы Пинская рассказала депутатам, что из 13 экс-садиков, находящихся в муниципальной собственности, только три имеет смысл вновь вернуть в систему дошкольного образования, поскольку они расположены на территориях, где потребность в дошкольных местах не обеспечена в полном объеме. Это здание, где сейчас располагается школа им. Майи Плесецкой, в 6 квартале Автозаводского района. Второе здание находится в Центральном районе на Комсомольской, 127. Оно используется как корпус начальной школы №13. В третьем здании в поселке Поволжском располагается социальный приют. Однако для этого прежде нужно решить, куда перевести нынешних арендаторов, которые также осуществляют социально-значимую деятельность.

 

 

 

 

Поделитесь новостью: