В Тольятти пройдет Открытый чемпионат и первенство Самарской области (кросс-кантри) по велоспорту-маунтинбайку. Соревнования состоятся 6 мая на территории Лыжной базы Центрального района. В мае они проходят уже третий год. Напомним, гонка ведется на горных велосипедах, и трасса соревнований проложена в лесу. Спортсменам не стоит надеяться, что трасса им уже знакома и будет легко. В этом году ожидается новшество – маршрут будет усложнен.

Участвуют в чемпионате и мужчины, и женщины, не только взрослый состав, но и юниоры. Для спортсменов младшего возраста гонка по кругу длиной 1,5-2 км. Для взрослых категорий круг с препятствиями, естественно, будет больше – 2,5-3,5 км. Кстати,  для гонщиков 15-16 лет отбор в ходе чемпионата станет входным билетом на Спартакиаду школьников, которая пройдет этим летом в Уфе.

По предварительным заявкам в соревнованиях планируют принять участие 104 гонщика в разных возрастных группах. Как уверяют в СДЮСШОР №9 «Велотол», год от года количество участников увеличивается. А это в свою очередь говорит о том, что профессиональных спортсменов-велосипедистов  становится больше.

Поделитесь новостью: