Оригинальность Тольятти увидели школьники из Дагестана, Санкт-Петербурга, Калужской и Вологодской областей. Они побывали в нашем городе в рамках национальной программы детского туризма «Моя Россия», проехав по культурно-познавательному маршруту «Великий Волжский путь».

В декабре 2016 года в Москве впервые был презентован этот Межрегиональный туристический маршрут, который включает в себя посещение четырех городов: Самара – Тольятти – Сызрань – Пенза (Тарханы). С 9 по 11 октября 66 учащихся из Дагестана проехали по нему. В интернете уже есть отзывы по этому поводу. «Дагправда» пишет:

Как сообщила заместитель директора по начальным классам МКОУ «Красновосходская СОШ» Кизлярского района Гюльнара Завзанова, дагестанские дети увидели самое высокое здание железнодорожного вокзала в Европе и старинные купеческие особняки, храмы, монументальные сооружения времен запасной столицы СССР и эпохи «Самара космическая». Школьники посетили уникальный объект – бункер Сталина, расположенный на глубине 37 метров, который ныне стал музеем с экспозицией о Великой Отечественной войне. (Для сравнения: глубина гитлеровского бункера в Берлине – 16 метров.)

В числе многих других достопримечательностей школьники посетили крупнейший в мире музейный комплекс под открытым небом – парковый комплекс истории техники имени К.Г.Сахарова, где на 38 гектарах представлены уникальные экспонаты военной и космической техники и крупная коллекция авиации…

17 октября в Тольятти побывали одиннадцать школьников из Санкт-Петербурга, а 18 октября – 99 ребят из Калужской и Вологодской областей. Программа пребывания детей весьма насыщенная: обзорная экскурсия, посещение МАУ «Парковый комплекс истории техники им. К.Г.Сахарова», производство и музей ПАО «АВТОВАЗ» или производство ЗАО «GM – АВТОВАЗ) и технопарк «Жигулевская долина». Не удивительно, что при каждой возможности дети стараются посидеть. Но, судя по отзывам, путешествовать и видеть столько нового им нравится.

 

 

 

Поделитесь новостью: