19 апреля МБУК «Библиотеки Тольятти» приглашает своих читателей и друзей на «Библионочь». «Библиотеки Тольятти» восьмой раз принимают участие во всероссийской социально-культурной акции. «Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотека расширяет время и формат своей работы. В 2019 году «Библионочь» посвящена Году театра и проходит под названием «Весь мир – театр». Центральная библиотека им. В.Н. Татищева превратится в большую театрализованную площадку.

В 18.00 – открытие «Библионочи»: выступление актрисы драматического театра им. Г. Дроздова «Колесо» Марины Филатовой с монологом «Любите ли вы театр?» (В. Белинский).

Театральные встречи

На площадках «Библионочи» гостей ждут встречи с интересными людьми, деятельность которых связана с театром.

В 18.15 в актовом зале центральной библиотеки состоится творческая встреча с режиссёром Молодёжного драматического театра Тольятти Юрием Раменсковым.

В 19.15 на площадке сектора краеведения Виктор Куликов представит литературно-музыкальную композицию «Страницы истории театра на Таганке». Директор музея В. Высоцкого в Тольятти расскажет о театральных ролях Владимира Высоцкого, своих встречах с актерами и режиссерами театра и, конечно, исполнит стихи и песни под гитару.

В 19.30 в отделе художественной литературы начнется мастер-класс актрисы Тольяттинского театра кукол Светланы Бабиковой «Тайны кукольника: виды кукол и способы кукловождения», который, без сомнения, привлечет и взрослую и детскую аудиторию.

В 20.15 в рамках проекта «Люди-книги» гостей библиотеки ждет встреча с молодыми актерами драматического театра им. Г. Дроздова «Колесо» Глебом Бакановым и Мариной Филатовой. Они расскажут о начале своего творческого пути, ответят на вопросы зрителей.

В 21.15 студенты актёрского факультета Волжского университета представят театральный перфоманс «И всё-таки, быть или не быть?», предложив интересную творческую программу в секторе редких фондов.

Театр нон-стоп

В актовом зале в течение всей «Библионочи» гостей ждут яркие выступления детских театральных студий города.

В 19.30 свою творческую программу представит Молодёжный театр «Вариант».

В 20.00 начнется предпремьерный показ спектакля творческого центра «Начало» по пьесе Дарьи Тарасовой «Путь домой» в рамках проекта «Социальный театр на Голосова, 20».

В 21.30 программу площадки продолжит театрально-музыкальный Квартирник, который привлечет молодежную аудиторию «Библионочи».

В главной роли – книга!

В основе любого драматургического произведения лежит слово, сюжет, книга. Поэтому полноправным героем на сцене «Библионочи» будет, конечно же, книга!

В 18.15 в отделе художественной литературы начнется квест для детей по сказкам А.С. Пушкина «Руслан vs Черномор».

В то же время в секторе редких фондов теневой театр представляет «Сказки, рассказанные ночью». Представление начнется со знакомства с редким изданием сказок Г.Х. Андерсена.

На площадке отдела отраслевой литературы один из ведущих русскоязычных писателей-фантастов Дмитрий Казаков презентует свою новую книгу «Три дня весны», а владелец издательства «Снежный ком М», писатель, реставратор Глеб Гусаков и писательница Юлия Лебединская — коллекцию новых книг издательства, подаренную библиотеке.

В 19.15 в отделе отраслевой литературы гостей «Библионочи» ожидает поэтический лейбл «Всё в стихах!». Ведущий — основатель проекта Мураз Мусаев.

В 20.30 программу вечера продолжит лекция писателя, редактора, сценариста отечественных компьютерных и виртуальных игр Сергея Чекмаева «Есть ли полезные компьютерные игры для детей?», которая будет интересна родителям.

В 20.30 отдел художественной литературы приглашает на открытое заседание клуба «Читаем с психологом», которое проводит гештальт-терапевт И. Калмыкова, для обсуждения в этот раз выбрана пьеса И.С. Тургенева «Месяц в деревне».

В 22.30 стартует хоррор-квест «Страсти по Гоголю».

Театральные мастерские

Праздник традиционно наполнен множеством мастер-классов, на которых взрослые и дети становятся настоящими творцами.

В секторе редких фондов состоятся мастер-классы по актерскому мастерству от актера театра «Колесо» Глеба Баканова, в 19.15, и сценической речи от тренера-лицензиата по ораторскому мастерству Константина Брежнева в 20.15.

В 18:15 детей ждут мастер-классы по настольному театру «Поиграем в сказку», рисованию песком «Разноцветные истории», мастер-класс «Театральные украшения из шёлковых лент».

В 19.00 – мастер-класс по изготовлению декоративных украшений из полимерной глины для театрального костюма.

В 20.00 – интерактивная площадка по робототехнике «Запускаем планетоход».

В 21.00 – мастер-класс по декупажу.

В 22.00 – мастер-класс «Венецианские маски».

Весь вечер в фойе центральной библиотеки загадочные мимы и живая гитарная музыка помогут создать театральное настроение, будут работать тематические фотозоны с театральными афишами, костюмами и масками. Театральную тему на «Библиотеки» будет звучать и на других площадках:

В 21.30 на площадке отдела художественной литературы прозвучат театральные романсы в исполнении учащихся Тольяттинского музыкального колледжа им. Р. Щедрина.

В 22.00 гостей «Библионочи» пригласят на танец авторы мастер-класса по хастлу «Сцена без кулис».

А в 22.30 состоится световое шоу от mr. Wasabi и танцы в стиле трайбал от группы RosMarine, финал главного книжного праздника года.

На «Библионочи» состоится также прослушивание участников городской акции «Книга на сцене». Вниманию зрителей будет предложено чтение монологов из драматических произведений.

Традиционными площадками «Библионочи» станут игротека от магазина «Мосигра», аквагримёрка, фотоквест, книжный Freemarket в формате «свидание с книгой вслепую»

Поделитесь новостью: