Тольяттинский центр медицинской профилактики отчитался о проделанной работе в пришкольных лагерях, смены в которых закончились в конце июня. Специалисты центра организовали шесть выездов в тольяттинские школы № 44 «Веселые приключения», №91 «Индиго», №48 «Дружба», № 73 «Веселые ребята» и № 94 «Улыбка. Всего в профилактических беседах участвовали 300 ребят.

Профилактика была направлена на  формирование мотивации у детей на  ведение  здорового образа жизни — основного компонента сохранения здоровья.   Детям рассказали о режиме дня, который должен включать и активные физические упражнения, и отдых, и питание.

Соблюдение режима дня предохраняет организм от переутомления, создается возможность за сутки успеть многое сделать и это обеспечивает хорошее настроение ребенка.

Хорошо, когда человек с детства дружит с физической культурой, занимается   в разных спортивных соревнованиях, катается  на коньках, на лыжах, плавает. Так же, немаловажное значение в сохранении здоровья  играет роль  ежедневное  нахождение  школьника   на свежем воздухе. Чистый, свежий воздух оказывает большое оздоровительное влияние на организм, улучшает процессы обмена веществ.

Большую роль в правильном росте и развитии детского организма играет питание. Ученые установили, что если каждый день есть в определенные часы, то именно к этому времени появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее и лучше. Польза от этого всему организму. Лучше всего есть в течение дня 4-5 раз.

В результате длительного бодрствования в течение всего дня происходит утомление клеток коры головного мозга и, чтобы они могли снова хорошо работать, им необходим отдых-сон. Продолжительность сна для школьников 8—9 лет должна быть не меньше 10,5 —11 часов, 10 — 11 лет — 10 часов, 12 — 15 лет — 9 часов и для учащихся,  более старшего возраста, — 8—8,5 часов.  Дети с интересом участвовали в играх по ЗОЖ.

В июле также запланированы выезды специалистов центра профилактики в летние оздоровительные лагеря и пансионаты «Радуга», «Юность», «Звездный», «Электроник-Дубрава» и « Алые Паруса».

Поделитесь новостью: