В рамках всероссийского проекта «Великие имена России» планируется присвоение 45 международным аэропортам страны имен великих соотечественников, олицетворяющих величие и славу России. Организаторами проекта на федеральном уровне выступают Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. В число этих аэропортов входит и самарский. Самарцами уже сформирован предварительный лонг-лист имён-претендентов, в который вошли 10 имен.

Это имена выдающихся конструкторов авиационной и ракетно-космической техники Сергея Королева, Дмитрия Козлова, Николая Кузнецова, великого русского художника Ильи Репина, писателя Алексея Толстого, режиссера и сценариста Эльдара Рязанова, композитора Дмитрия Шостаковича, основателя Самары князя Григория Засекина, основателя Тольятти Василия Татищева, самарского губернатора Григория Аксакова.

-Речь не идет о переименовании аэропорта. Историческое название останется во всех авиационных документах, на билетах, информационных табло в залах вылетов и прилетов и прлчее. Вместе с тем, аэропорту будет дополнительно присвоено имя выдающейся личности. Понятно, что это имя должно быть узнаваемо в нашей стране, а желательно и во всем мире. Существует мировая практика называть аэропорты именами великих людей, и в этом смысле мы действуем в тренде,

– рассказал председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

11 октября на площадке Общественной палаты была открыта региональная приемная, начался сбор предложений от граждан по телефону и по электронной почте. По состоянию на 18 октября поступило 857 звонков, 158 электронных писем, лично обратились в региональную приемную проекта 56 граждан. Также были коллективные обращения от музея им. Рязанова и Аксаковского общества.

Поделитесь новостью: